125cc: l’entry list provvisoria del 2009

Arrivano finalmente le prime liste degli iscritti del Motomondiale 2009. Dopo quella riservata alla MotoGP, parliamo adesso della 125cc, che propone un parco partenti di ben 29 piloti, sei dei quali italiani.

La nostra “nazionale” sarà rappresentata così da un sestetto di indubbio valore, tra protagonisti esperti e giovani debuttanti. Naturalmente il grande favorito sarà Simone Corsi, pronto a conqustare il titolo iridato con l’Aprilia del team Jack & Jones WRB di Sito Pons dopo il piazzamento d’onore arpionato quest’anno. 
 

D’altronde l’ottavo di litro nel 2009 non vedrà il Campione del Mondo schierato, considerando il passaggio di Mike Di Meglio alla 250cc in compagnia di Gabor Talmacsi, iridato nel 2007. Corsi dunque favorito, ma occhio anche agli altri italiani. 
 

Con il numero 29 c’è Andrea Iannone, in pista con il team WWC ed un’Aprilia RSA. Dopo la vittoria di Shanghai punta a lottare al vertice, magari con il suo nuovo compagno di squadra Lorenzo Zanetti (numero 8), di ritorno in Aprilia dopo un difficile 2008 in KTM. 
 

Da seguire naturalmente Stefano Bianco, di ritorno con il team CBC che lo affiancherà a Marco Ravaioli, e, soprattutto, Lorenzo Savadori, “deb” di lusso per il team Fontana dopo la conquista dei titoli italiano ed europeo. 
 

Tra i protagonisti “stranieri” si parla molto spagnolo, con Nicolas Terol (Jack & Jones WRB), Pol Espargaro (Derbi Racing Team), Marc Marquez (Red Bull KTM 125) ed il fortissimo terzetto del team Aspar, con Bradley Smith, Julian Simon e Sergio Gadea. 
 

Per non scordarci nessuno, ecco l’entry list provvisoria della Classe 125cc, fornita direttamente dalla FIM. 
 

5 ALEXIS MASBOU FRA LONCIN RACING LONCIN
7 DOMINIQUE AEGERTER SUI AJO INTERWETTEN DERBI
8 LORENZO ZANETTI ITA WWC APRILIA
11 SANDRO CORTESE GER AJO INTERWETTEN DERBI
12 ESTEVE RABAT SPA BLUSENS APRILIA APRILIA
16 CAMERON BEAUBIER USA RED BULL KTM 125 KTM
17 STEFAN BRADL GER KIEFER RACING APRILIA
18 NICOLAS TEROL SPA JACK & JONES PONS WRB APRILIA
24 SIMONE CORSI ITA JACK & JONES PONS WRB APRILIA
27 STEFANO BIANCO ITA CBC CORSE APRILIA
29 ANDREA IANNONE ITA WWC APRILIA
30 PERE TUTUSAUS SPA MATTEONI RACING APRILIA
32 LORENZO SAVADORI ITA FONTANA RACING APRILIA
33 SERGIO GADEA SPA BANCAJA ASPAR TEAM 125cc APRILIA
34 RANDY KRUMMENACHER SUI DEGRAAF GRAND PRIX APRILIA
38 BRADLEY SMITH GBR BANCAJA ASPAR TEAM 125cc APRILIA
44 POL ESPARGARO SPA DERBI RACING TEAM DERBI
45 SCOTT REDDING GBR BLUSENS APRILIA APRILIA
60 JULIAN SIMON SPA BANCAJA ASPAR TEAM 125cc APRILIA
66 MATTHEW HOYLE GBR MAXTRA TEAM MAXTRA
71 TOMOYOSHI KOYAMA JPN LONCIN RACING LONCIN
72 MARCO RAVAIOLI ITA CBC CORSE APRILIA
73 TAKAAKI NAKAGAMI JPN WWC APRILIA
81 JASPER IWEMA NED KIEFER RACING APRILIA
88 MICHAEL RANSEDER AUT MAXTRA TEAM MAXTRA
93 MARC MARQUEZ SPA RED BULL KTM 125 KTM
94 JONAS FOLGER GER WWC APRILIA
99 DANNY WEBB GBR DEGRAAF GRAND PRIX APRILIA
TO BE ADVISED DERBI RACING TEAM DERBI

Gestione cookie